Дата: 16 апреля 2020 года

Пик эпидемии коронавируса ожидается летом

Доктор медицинских наук, профессор-инфекционист предсказал наступление российского пика пандемии в первые два месяца лета 2020 года. «Волшебную вакцину» от COVID-19, возможно, разработают только через год-полтора, прогнозирует бывший главный инфекционист Москвы на протяжении 25 лет. Однако врач выразил надежду, что многие пациенты переживут болезнь бессимптомно, выработав иммунитет.

Распространение заболевания ускорится в несколько раз с появлением в воздухе тополиного пуха, считает другой специалист, иммунолог-аллерголог. Доктор отметила, что аллергики пребывают в зоне наибольшего риска вместе с людьми пожилого возраста, людьми, страдающими заболеваниями дыхательной системы и диабетом. У пациентов с аллергическими заболеваниями органов дыхания слизистая оболочка более чувствительна к вирусам. Сезон цветения, который приведет к массовым обострениям, может начаться уже в мае.

С неутешительным прогнозом выступает большая часть экспертного сообщества: в ближайшие месяцы количество заболевших, как и количество погибших, будет ежедневно нарастать в стремительном темпе. Глава Федерального медико-биологического агентства высказала мнение, что до выхода к пиковым показателям заболеваемости России осталось не более двух недель.

Для успешной практики все врачи должны в обязательном порядке проходить повышение квалификации медицинских работников хотя бы раз в 5 лет. ЕЦ ПБ предлагает десятки соответствующих курсов на основе государственных методических рекомендаций. Самое популярное направление сейчас – «Профилактика, диагностика и лечение коронавирусной инфекции (COVID-19)». Продолжительность разных курсов для медперсонала составляет от 16 до 249 часов. Обучение проходит дистанционно, а значит, заниматься можно в любое удобное время. По окончании программ слушателям выдаётся удостоверение о повышении квалификации.