Дата: 12 октября 2015 года

Обновления в правилах по охране труда

Охрана трудаНовые правила были опубликованы 7 октября и, согласно закону, вступят в силу ровно через 3 месяца. В них указаны нормы при работе с инструментом и приспособлениями.

Согласно правилам под понятием «инструмент» или «приспособление» попадают многие их виды, такие как: ручные, механизированные, пневматические, гидравлические, с приводом от ДВС и другие. На использование этих видов техники и инструментов и ориентированы данные правила.

С одной стороны в этот список попали достаточно простые инструменты, но с другой стороны при их использовании рабочий подвергается множеству опасностей. Например работа в труднодоступных местах, воздействие сильного шума или вибрации и другие опасности.

Кроме этого закон описывает помещения, необходимые для разных видов работ, квалификацию и возраст работника, освещение и другие факторы. На предприятии должен быть работник, ответственный за осмотр, проверку и испытание инструментов, а так же помещений. Но вместо этого работника организация может заключить договор со специальной проверяющей организацией.

С 8 января данные правила охраны труда вступают в силу, а до этого момента у организаций есть время на его изучение и подготовку к работе.