Дата: 9 октября 2015 года

Всероссийскую неделю по охране труда планируют сделать ежегодной

Охрана трудаВ данный момент Министерство Труда РФ готовит предложение по проведению недели по охране труда на ежегодной основе. Кроме того, что такую неделю хотят проводить каждый год, ещё хотят установить постоянное место её проведения — город Сочи.

В этом году конференция собрала много специалистов, работающих или связанных со сферой охраны труда. Общее количество участников было более 8 000, а проходило это событие в середине апреля. Было организовано почти 50 различных встреч, конференций и других мероприятий. Все участники остались довольны, а так же была намечена примерная дата следующей встречи. Подобные мероприятия нужны сразу для нескольких целей: решение вопросов по снижению травматизма и болезней на рабочих местах, улучшение культуры по охране труда и некоторые другие.

Организовывать следующую неделю охраны труда будет специальный комитет, который займется вопросами привлечения средств от спонсоров, грамотным распределением данных средств, а так же будет решать другие организационные вопросы. Так же, финансово, поможет и государство. Комитет будет решать вопросы, касающиеся даты проведения, а так же контролировать весь процесс подготовки и проведения. По плану собираться они должны не реже, чем 2 раза в год, при этом присутствовать должны не менее половины участников.

На данный момент проводится разработка такого проекта, а так же проверка на возможную коррупционную составляющую. После этих проверок документ поступит на доработку или утверждение.