Дата: 11 марта 2020 года

Осторожно! Появился новый способ кражи денег со счетов

Осторожно! Появился новый способ кражи денег со счетов​Читали сказку «Алиса в Стране чудес»? Так вот, злоумышленники создали новую схему обмана россиян с целью кражи денег с банковских счетов. А называется она в точности как сказка.

Про такой способ обмана в Интернете сообщил Андрей Бусаргин, руководитель департамента инновационной защиты бренда «Group-IB».

По словам специалиста, сначала мошенники создают ненастоящие видео-ролики от имени блогеров или в формате новостей. В таком видео сообщается, что, если человек пройдет опрос на таком-то сайте, то получит щедрое вознаграждение. Дальше вступает в силу всем уже известная схема: человек получает на E-mail письмо с информацией о выигрыше и просьбой перейти по активной ссылке для прохождения опроса.

«Белым кроликом» из сказки здесь является мошенник, которому поверил клиент. Человек перестает быть осторожным и попадает в «черную нору». И вот теперь злоумышленник спокойно может попросить денежный платеж вместе с кодом CVC или данные для входа от банка-онлайн.

Каждая из ступеней схемы вызывает минимум сомнений. Кроме того, службе информационной безопасности банка совсем не просто отследить такие маневры.

Чтобы разбираться в сфере IT и не подпускать к себе мошенников, специалисты проходят профессиональную переподготовку по информационным технологиям.