Дата: 10 марта 2020 года

Глобальное потепление: прогнозы и проблемы

Глобальное потепление: прогнозы и проблемы​Британская метеорологическая служба сообщила, что по прогнозам каждое из последующих 5-летий может оказаться теплее предыдущих.

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России, оценил этот прогноз и сообщил, что такое действительно возможно. Это является следствием повышения средних температур по всей Земле. Эксперт разъяснил, что увеличение выбросов углекислого газа в атмосферу могло вполне послужить причиной таких потеплений.

Какую же опасность таит в себе глобальное потепление?

На этот вопрос ответил Александр Кислов, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Во-первых, это засуха и таяние вечной мерзлоты. Во-вторых, как следствие, ущерб экономике. Кислов сообщил, что по прогнозам ущерб российской экономике составит примерно 8.5 % от ВВП. Чтобы разбираться в сфере экономики, специалисты проходят профессиональную переподготовку по экономике.

Еще одна опасность, вытекающая из глобального потепления, – это наводнения. Но, по словам, Кислова, для нашей страны они не представляют сильной угрозы. А Калмыкия и Ставропольский край могут оказаться в числе территорий с прогрессирующей засушливостью.