Дата: 6 марта 2020 года

Что будет, если в Москве введут режим ЧС

Что будет, если в Москве введут режим ЧС​Правительство столицы разработало план по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Есть 3 варианта развития событий.

  1. План «А»

Температура измеряется у всех пассажиров международных рейсов. Если она окажется выше нормы, то гражданина отводят на медицинский пост и берут анализы на новый вирус. После этого, может производиться госпитализация или наблюдение на дому. 

  1. План «Б»

Он начнет свое исполнение при первом подтвержденном заражении коронавирусом в столице. Больного сразу же отправят в больницу. Затем начнется проверка контактов зараженного с другими людьми. Для соседей и родственников установится карантин сроком на 2 недели. Кроме того, необходима будет дезинфекция квартир. Определенные меры будут приняты и в отношении людей, с которыми контактировал заболевший.

Дезинфекция будет осуществляться в общественном транспорте. На станциях метро, вокзалах и аэропортах будут поставлены бактерицидные установки.

  1. Режим ЧС

Если вышеуказанных мер будет недостаточно, то будет рассматриваться возможность введения режима чрезвычайной ситуации. Так, будет приостановлена работа всех организаций и предприятий. Работать будут только экстренные службы и службы, ответственные за жизнеобеспечение. Будут запрещены въезд и выезд из города. Введется комендантский час, и без разрешения нельзя будет выходить на улицу. Нарушителей режима будут задерживать сотрудники полиции.

Повышение квалификации по ГО и ЧС можно пройти в Едином Центре Поддержи Бизнеса.