Дата: 13 марта 2020 года

«Роснефть» об обвале цен на нефть

«Роснефть» об обвале цен на нефть​Обвал цен на нефть, ультиматум для России… Но что же произошло?

4 марта 2020 года состоялись переговоры с Организацией стран-экспортеров нефти. ОПЕК сообщила о решении по сокращению количества добычи нефти в сутки. А если страны откажутся, то экспортеры нефти должны будут уменьшить цену на сырье до такого уровня, который является критическим для их уровня экономики. Россия была не согласна с таким решением, остальные же страны поддержали предложение. Поэтому Александр Новак, министр энергетики России, возглавлявший делегацию нашей страны, покинул переговоры еще до их завершения.

6 марта состоялись вторые переговоры, на которых Россия покинула сделку «ОПЕК+». 9 марта состоялись торги, на которых стоимость нефти снизилась на 30 % (до 31 рубля за баррель). Так, вся ситуация на рынках мира повлияла на резкое падение рубля в день торгов на Московской бирже. В итоге стоимость российских акций была снижена.

Отмечается, что это Саудовская Аравия выдвинула ультиматум России по вопросу соглашения с «ОПЕК+».

Некоторые специалисты и жители страны считают, что в снижении цен на нефть виновата компания «Роснефть». Якобы компания и подговорила арабский народ предъявить ультиматум.

По словам Михаила Леонтьева, пресс-секретаря «Роснефти», россияне, которые обвиняют компанию в снижении цен на мировом рынке, - дилетанты и провокаторы. Также он ответил, что обвал цен на нефть после выхода РФ из сделки «ОПЕК+» - очевидная реакция ранка на ультиматум, который неприемлем для России.

Для тех, кто хочет связать свою жизнь с нефтегазовой областью, В ЕЦПБ проводится профессиональная переподготовка по нефтегазовому делу.