Дата: 3 декабря 2019 года

Количество вакансий в России бьет все рекорды

Количество вакансий бьет рекорды​Росстат сообщил, что количество вакансий в российских компаниям побило отметку в 1,1 миллион. Это значение – рекордное с 2016 года. Эксперты говорят, что такое явление связано с сокращением экономически активного населения и развитием новых проектов.

В Москве зафиксировано наибольшее количество свободных вакансий – 170 тысяч, в Московской области – 79 тысяч, а в Санкт-Петербурге – 69 тысяч.

«На одну вакансию приходится шесть резюме соискателей. На конец III квартала самыми дефицитными отраслями являлись консультирование, рабочий персонал, страхование, медицина и фармацевтика, автомобильный бизнес и информационные технологии. Во всех профобластях, перечисленных выше, на одну вакансию приходилось меньше трех резюме», - сообщила Мария Игнатова, руководитель службы исследований «HeadHunter».

«Больше всего это заметно в сферах розничной торговли, производства, сельского хозяйства, эксплуатации зданий, строительства. При этом свободные места и соискатели по требуемым профессиям распределены по России очень неравномерно, что удлиняет процесс закрытия вакансий», - рассказал Александр Ветерков, заместитель гендиректора компании «Работа.ру».

Проводится повышение квалификации строителей.