Дата: 16 октября 2019 года

Смертная казнь: быть или не быть?

Прокомментирована возможность возвращения смертной казни​Глава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Михаил Федотов прокомментировал возможность возвращения такой меры наказания, как смертная казнь. Специалист считает, что улучшение судебной системы в России необходимо, но никогда нельзя отменять мораторий на смертную казнь. Отметим, что мораторий действует в России с 1997 года, когда страна подписала 6 протокол к Конвенции о защите прав человека и основных свобод касательно отмены смертной казни.

Вопрос об отмене моратория поднимался уже несколько раз, но окончательного решения принято не было. Здесь мы имеем дело с правом решать вопрос о жизни и смерти человека. Пока право человека на жизнь никто не отменял, даже если этот человек совершил тяжелое преступление. Для таких осужденных есть следующая мера наказания – пожизненное заключение.

«Самое главное заключается в том, что никогда не исключается судебная ошибка. Такое наказание, как смертная казнь, не предполагает возможности поворота исполнения судебного решения. Реанимировать человека невозможно», — отмечает Михаил Федотов.

Чтобы участвовать в государственных процессах, необходимо пройти курсы профессиональной переподготовки.