Дата: 1 октября 2019 года

Раскрыты истоки депрессии

Раскрыты истоки депрессии​​​После долгих экспериментов российским ученым удалось определить ряд генов, которые могут влиять на возникновения различных разновидностей депрессии и психоза.

На сегодняшний день, депрессия – одно из наиболее распространенных психических расстройств, которым страдает около трехсот миллионов жителей нашей планеты. А за последние годы резко возросло количество смертей, среди страдающих хронической депрессией. Именно поэтому исследование этого заболевания сейчас проходит особенно активно.

Ученые Сибирского филиала Российской академии наук путем опытов, проведенных на лабораторных мышах, установили, что из-за определенных сбоев на уровне генов, связанных с передачей сигналов в мозг, могут развиваться симптомы депрессии и даже психоза. Подобные нарушения могут привести к значительному снижению двигательной активности организма, а также упадку сил и общему плохому самочувствию.

 Такое открытие позволит производить новые лекарства, которые будут влиять на определенные участки мозга и создавать необходимый лечебный эффект.

 Однако для создания такого препарата потребуется провести еще много исследований. А для того, чтобы уже сейчас научиться бороться с депрессией и помогать другим людям, страдающим подобным недугом, мы рекомендуем пройти курсы профессиональной переподготовки по психологии.