Дата: 30 сентября 2019 года

Россияне готовы дать отпор снежным стихиям

Ни для кого не секрет, что сугробы зимой – одна из основных причин пробок на дороге. Из года в год обледенения и снежные наросты затрудняют движение и значительно сужают проезжую часть. Российские инженеры наконец-то нашли решение этой проблемы! Они предлагают вместо обычного бетона укладывать специальный, способный проводить электричество. Такое дорожное покрытие планируется размещать на обочинах трасс, чтобы предотвратить крупные ледяные образования. Также электропроводящий цементобетон станет абсолютно безопасен для водителей и пешеходов, поскольку будет покрыт специальным защитным слоем.

Однако идея имеет и некоторые недостатки. К примеру, если основным источником питания таких дорог станет обычное электричество, то использовать их на постоянной основе станет невозможно из-за высокой стоимости. Но спасти ситуацию смогут альтернативные источники энергии, например – солнечные батареи.

Для того, чтобы ознакомиться с новейшими разработками в инженерном деле и продвигать свои собственные идеи благоустройства города, мы рекомендуем пройти курсы профессиональной переподготовки инженеров.