Дата: 17 июня 2019 года

Минфин в письме дал разъяснение

Профессиональная переподготовка бухгалтеров

Минфин в письме от 30 мая дал разъяснение относительно особенностей получения налогового вычета за оплату обучения. Ключевым моментом является то, кто указан в договоре с учебным заведением и чья подпись стоит в квитанции об оплате. Для учёта таких тонкостей нужно обладать специальными знаниями, получить которые позволяет профессиональная переподготовка бухгалтеров.

Кроме того, ведомство напоминает, что получить компенсацию расходов на обучение можно, если ребенок учится очно и имеет возраст до 24 лет. Максимальная сумма вычета в соответствии со ст.219 НК РФ — 13% от затрат в пределах 50 тысяч рублей. Соответственно, вернуть можно не более 6500 рублей.

Как отмечается в письме Минфина, родитель может получить вычет только тогда, когда договор с образовательным учреждением составлен на его имя и оплату он делает лично.

Чтобы лучше разбираться в налоговой системе России, можно пройти курсы профессиональной переподготовки бухгалтеров, на которых будет предоставлена актуальная информация, ориентированная на практическое применение.