Дата: 25 марта 2019 года

В челябинских школах могут запретить некоторые учебники

Повышение квалификации педагогов

Министерство просвещения России приступило к разработке нового порядка осуществления экспертизы учебников, предназначенных для средних школ. Дополнительной проверке подлежат около 550 изданий.

Следует напомнить, что все без исключения российские школы закупают учебники согласно федеральному перечню. Какие издания войдут в данный перечень, принимает решение специальная экспертиза. Раньше ее организовывали издательства, а сейчас Министерство просвещения решило взять ответственность на себя.

Эксперты из Южного Урала спрогнозировали, что из-за нововведений многие учебники могут быть удалены из перечня и будут запрещены в школах. То есть, закупленную литературу можно будет использовать еще не более пяти лет, что может заметно отразиться на бюджете в регионах, так как учебники закупаются только на средства области. К примеру, в 2019 году в Челябинской области на эти цели выделялось порядка 335 миллионов рублей.

В местном департаменте образования отмечают, что довольно затратно каждые 5 лет изменять перечень учебников. И кардинально менять список даже нецелесообразно, ведь образовательная программа и повышение квалификации педагогов в каждой школе выстраивается под определенный учебный комплект, потому как все они имеют отличия. В департаменте все же надеются, что глобальные изменения в списки учебников не внесут.

Повышение квалификации педагогов необходимо для России.