Дата: 27 января 2019 года

Изменения нешуточного характера в области строительства

​В 2018 году произошли серьезные нововведения в законодательной базе в области строительства. Теперь эксперты, деятельность которых распространена на эту отрасль, должны будут подтверждать профессионализм.

О чем говорится в постановлении

Согласно изменениям, внесенным в законодательные акты, эксперты в сфере строительства должны подтверждать квалификационный уровень не реже 1 раза в 3 года. При этом стоит отметить, что повышение квалификации строителей или переобучение должно проводиться Центрами и другими организациями в соответствии с требованиями Минстроя. После курсов, специалист обязан подтвердить квалификационный уровень посредством направления в контролирующий орган соответствующего документа. Игнорирование указанного факта приведет к приостановлению деятельности.

Процедура проверки знаний – как она происходит

Получение удостоверения о повышении квалификации для экспертов в сфере строительства предусматривает двухэтапную проверку знаний, подробнее с которой можно ознакомиться из Постановления. Указанное требование установлено и для специалистов, претендующих на продление действия удостоверения о повышении квалификации.

Согласно сведениям пресс-службы, в Постановлении внесены изменения, касающиеся правил проверки обновленных знаний и проведения тестирования. к примеру, количество тестируемых вопросов минимизировано на 80, а количество возможных ответов увеличено в 2 раза, время тестирования сокращено на 1,5 часа. Чтобы подтвердить квалификацию, слушателю курса необходимо ответить правильно как минимум на 110 вопросов.
При негативном тесте или несогласии, слушатели курса могут обжаловать результаты тестирования в досудебном порядке.

Кроме этого, Министерство строительства РФ наделено полномочиями утверждать:
• образец заявления о прохождении повышения квалификации на право экспертизы в строительстве и инженерных изысканий;
• требования к Программе повышения квалификации для экспертов в сфере строительства и инженерным изысканиям.