Дата: 14 января 2019 года

От процветания к забвению – кто повторит путь Детройта

город призрак Детройт Сегодня существует масса моногородов, в которых жизнь населения завязана на одном единственном предприятии. Прекращение финансирования или недостаточное количество комплектующих, может привести к его закрытию. Как не стать городом-призраком типа Детройт, как вдохнуть новую жизнь и выбраться из руин, этот вопрос волнует многих.

Немного из истории Детройта
Впервые о себе Детройт заявил 04.06.1896 года. В это время был создан первый безлошадный экипаж. Этот период считается золотым веком для Детройта. Благодаря изобретателю, мир узнал о новых двигателях, которые в дальнейшем стали основной частью известных машин. Количество жителей увеличивалось. Согласно статистическим данным он занимал 4-е место по численности жителей в США. Казалось, городу предначертано светлое будущее. Кто же его довел до сегодняшнего состояния безнадежности?

Деиндустриализация
После нефтяного кризиса, автолюбители задумались о замене прожорливых двигателей на более экономные. Промышленность практически остановилась, многие потеряли работу. Проблемы в автомобильной отрасли потянули за собой металлургическую. Предприятия в окрестностях Детройта постепенно закрывались.

Власти пытались разными способами восстановить город. Открывались предприятия сферы обслуживания, уделялось внимание культуре. Город становился неоднократным победителем кубка Стэнли. Колоссальные средства уходили на развитие туристической сферы. И все-таки это не спасло город. Сегодня он занимает лидирующие позиции по уровню преступности и безработицы. Целые кварталы можно найти пустыми. Такие уроки заставили государственный аппарат задуматься о будущем многих моногородов.

Выводы – как не стать Детройтом
Реабилитировать города можно посредством возложения на общественность дополнительных обязательств по развитию жизни. Важная роль в этом отводится курсам повышения квалификации по экологической безопасности регионов.

Обновление знаний в Едином Центре поддержки бизнеса позволит ознакомиться с новыми технологиями и оборудованием, научит получать прибыль с минимальными затратами. В сочетании с социальной ответственностью можно добиться видимых результатов за ограниченное количество времени. Со своей стороны государство должно создавать условия для развития малого предпринимательства, стать тем лучиком солнца, который спасет моногорода от кризиса, связанного с остановкой предприятия.