Дата: 30 сентября 2015 года

Проект обновления стандарта ISO 45001

ISO 45001В данное время уже разработано и введено в действие несколько добровольных стандартов, которые признаны многими организациями по всему миру и включают в себя различные сферы деятельности. Среди них:

  • ISO 14000 (Экология)
  • ISO 28000 (Безопасность поставок)
  • ISO 30000 (Утилизация кораблей)
  • ISO 22000 (Безопасность продуктов питания)
  • ISO 39001 (Безопасность дорожного движения)
  • ISO 50000 (Энергоменеджмент)
  • ISO 55000 (Менеджмент активов)

Теперь же задается стандарт для нового сертификата ISO 45001:2016, который должен обеспечить безопасность труда на рабочем месте. Охрана труда чрезвычайно важный аспект деятельности любой компании, в связи с чем данный стандарт разрабатывает специально созданный комитет, в который входят представители разных стран и компаний.

Работа над данным сертификатом стартовала почти 2 года назад, а начала эту работу Британская организация по стандартизации. Первая версия данного проекта была одобрена в конце 2013 года.

Совсем недавно в Женеве встретились представители различных компаний, таких как Международная организация труда. На этой встрече обсуждали возможные проблемы данного проекта, после чего он был доработан. Теперь документ хотят подавать как проект международного стандарта, затем его выставят на общественное обсуждение. Создать финальную версию стандарта планируют к октябрю 2016 года.

Этот документ очень актуален в мире, потому что по данным статистики ежегодно более 2,3 миллионов человек погибает в связи с травмами и заболеваниями, полученным на работе. А ещё более 300 миллионов получают травмы, не угрожающие жизни, при несчастных случаях на рабочем месте.

Проект данного стандарта должен помочь организациям защитить жизнь и здоровье своих работников. По мнению многих специалистов этот стандарт должен стать одним из важнейших дополнений к международным стандартам МОТ.