Дата: 13 сентября 2018 года

Минтруд готовит повышение квалификации госслужащих по антикоррупции

Повышение квалификации госслужащих​В ближайшем будущем чиновники пройдут обучение по единой антикоррупционной программе. В Минтруде разъяснили, что новая программа должна повысить степень подготовки служащих комплаенс-отделений, и в целом поднять совокупный уровень знаний и навыков всех госслужащих в данной области. Курс лекций включает обучение обязанностям и требованиям к поведению на службе, а также имеет целый раздел о том, что делать сотруднику, если он зафиксировал коррупционное правонарушение.

Разработка новой антикоррупционной программы уже запущена. В ее основу заложен семилетний опыт министерства, которое в течение нескольких лет организовывало курсы повышения квалификации для госслужащих на схожую тематику. За эти годы лекции прослушали свыше 180 000 чиновников. Помимо этого, для разработки программы будут привлечены специалисты-практики и эксперты из других госучреждений.

Запланировано, что антикоррупционные программы будут 2-х уровней: начального и повышенного. Начальное обучение пройдут чиновники и бизнесмены, которые обучаются в первый раз, и повышенное — для слушателей, проходивших подобные курсы в прошлом.

В процессе обучения будут закреплены знания в области антикоррупционных ограничений, изучен порядок действий при фиксации возможных нарушений, а также меры по предотвращению коррупции.