Дата: 29 сентября 2015 года

Малый бизнес и охрана труда — насколько эти понятия совместимы

Охрана трудаНедавно в Саратове прошло заседание комиссии по охране труда, на котором присутствовали зам.председателя правительства области, министр занятости, труда и миграции. На данной встрече зам.главы администрации Саратова сообщил, что только 20% организаций всех типов провели требуемые работы по аттестации рабочих мест.

По статистике каждый третий несчастный случай за последние 5 лет произошел в предприятиях малого бизнеса. Именно в малом бизнесе меньше всего заботятся об охране труда из-за проблем с финансами и плохой организации системы управления охраной труда. На этом предприниматели привыкли экономить или не заниматься совсем. Некоторые из них вообще не знают что такое охрана труда.

Ещё одна из проблем состоит в том, что проверку Госинспекция по охране труда по закону может проводить не раньше, чем через 3 года после регистрации компании. Но многие предприниматели просто перерегистрируют свои компании раньше, чтобы избежать данной проверки, а так же уйти от возможных налогов.

Большая часть уголовных дел, которые заводились из-за несчастных случаев, относится именно к лицам, работающим на малых предприятиях. Добиться исправления этой ситуации хотят введением обязательной проверки по охране труда ещё на стадии регистрации бизнеса. К тому же это не потребует очень высоких затрат от компании.

По текущим законам не составит труда разорить компанию-нарушительницу выписывая штрафы за многочисленные нарушения в данной сфере, но многие директора и владельцы этих бизнесов этого не понимают.