Дата: 23 июля 2018 года

В Самаре обсудили курсы повышения квалификации по различным направлениям

Повышение квалификации​Руководители Самарского региона провели встречу с представителями крупных предприятий и обсудили вопросы повышения квалификации.

В своем недавнем послании президент страны поставил задачу увеличивать производительность труда не менее, чем на 5% каждый год. Многие руководители предприятий говорят что важен не только инструменты и предложение, но и спрос. При увеличении эффективности труда работников и, соответственно, количества продукции - будет ли она востребована на рынке.

Кроме этого часто эффективность в экономическом плане идет в разрез с социальной областью работы предприятий - с помощью современных технологий и оборудования можно 1 машиной заменить работу от 1 до 10 и более работников, что плохо скажется на уровне безработицы региона.

Достаточно большой бюджет в Самарской области, а именно порядка 30 миллионов рублей, идет на сохранения занятости работников. Эти деньги тратятся на обучение сотрудников на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Обучение проходят все работники - от рядовых специалистов до руководителей предприятий и их заместителей.

Постоянное улучшение теоритических и практических навыков полезно не только работникам, но и организациям в целом. Некоторые руководители и топ-менеджеры крупных компаний обратись в областное правительство с целью получения налоговых льгот для тех компаний, которые вкладывают достаточно много средств для обучения сотрудников и сохранение рабочих мест.