Дата: 24 апреля 2018 года

Каждый пятый пенсионер продолжает трудиться

Каждый пятый пенсионер продолжает трудитьсяПоявились данные статистики по нашим пенсионерам. Эти данные показали, что каждый пятый пенсионер продолжает трудиться после выхода на пенсию. Таким образом стираются верхние границы трудоустройства - что можно назвать положительной тенденцией в возможности людей трудиться в престарелом возрасте.

Так же, одной из причин подобного явления, называют рост интеллектуальной и творческой составляющей труда - ведь таким трудом можно заниматься в независимости от возраста. Не стоит исключать и более явную причину - желание поддерживать достойный уровень жизни или проживания в комфортных условиях.

Из всего вышесказанного получается большой рост потребности в профессиональной подготовке. В новых знаниях в области финансовой, компьютерной и правовой грамотности. Например, в московской области переподготовку в пожилом возрасте прошли порядка 20000 человек. А самому пожилому из них - 90 лет!

Так же к числу популярных направлений по переобучению являются:
  • операторы ЭВМ;
  • котельных;
  • бухгалтеры;
  • делопроизводители;
  • кондитеры.

Коллектив Единого Центра Поддержки Бизнеса желает всем сил и решительности, в освоении профессии, в любом возрасте!
Труд сделал из человека - специалиста!