Дата: 19 апреля 2017 года

Курсы повышения квалификации в ЖКХ обсудили в Тамбове

Повышение квалификации ЖКХ​На состоявшемся недавно в Тамбове круглом столе, посвященном ЖКХ, были обсуждены многие проблемы и выслушаны предложения по их решению.

Круглый стол состоялся по инициативе администрации области и города Тамбова. В нем приняли участие представители администрации города и областных центров, преподаватели местных вузов, руководители энергетических и управляющих компаний и другие заинтересованные лица.

Все участники стола согласились, что проблем в данной отрасли достаточно много, но главной из них является система подготовки кадров. Для решения кадровой проблемы предлагается новая система повышения квалификации ЖКХ, которая должна быть комплексной.

Специалисты отмечали, что в Тамбовской области есть несколько хороших вузов, которые обучают грамотных и квалифицированных специалистов в этой области, но проблемой является то, что они обучают узконаправленных специалистов, а необходимо чтобы их знания были комплексными. Сейчас студенты обучаются или по сугубо техническим направлениям (функционирование коммуникаций, ликвидация аварий и т. д.) или по управленческим программам (управление недвижимостью, коммунальная инфраструктура), но рынок требует специалистов, разбирающихся в обоих направлениях.

Для решения проблемы недостатка знаний будут разрабатываться курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации ЖКХ, в которых будут описаны все нюансы и этапы работы системы. Программы обучения будут разрабатываться совместно с управляющими компаниями, которые и будут определять перечень необходимых специалистов и уровень знаний, который у них должен быть.

Некоторые короткие программы повышения квалификации уже активно применяются, а другие ещё находятся в разработке. Всё это позволит существенно улучшить качество услуг, предоставляемых управляющими компаниями.