Дата: 24 марта 2017 года

Курсы повышения квалификации медицинских работников пройдут по всей стране

Повышение квалификации медицинских работников​Общественная палата России предложила проводить дополнительные курсы повышения квалификации медицинских работников, которые будут работать в школах и детских поликлиниках на должности психотерапевта.

Представитель общественной палаты сообщает, что сейчас чтобы попасть к психотерапевту, необходимо идти в специальное учреждение — психоневрологический диспансер. Многие люди боятся туда идти или просто не хотят. Для решения этой проблемы планируется открывать кабинеты психотерапевтов в детских поликлиниках и, возможно, учебных заведениях.

Необходимость дополнительных курсов повышения квалификации медицинских работников этого направления (помимо обязательных, которые проходят 1 раз в 5 лет), стала необходимость профилактики суицидов среди детей и подростков. Кроме того, разработан законопроект по внедрению в школьный курс образования тем связанных с безопасностью в сети интернет, эти уроки планируются для школьников со 2 по 11 классы.

Ещё обсуждается возможность создания единого оператора, который будет заниматься разработкой и контролем программного обеспечения для школ и библиотек. Этот оператор должен будет выявлять и блокировать нежелательную информацию от детей и подростков, и должен будет работать в тесном сотрудничестве с представителями силовых структур России, экспертами-психологами и другими заинтересованными специалистами.

Все эти проекты и рекомендации будут отправлены на рассмотрение в правительство России уже в ближайшее время.