Дата: 22 ноября 2016 года

Повышение квалификации учителей иностранного языка обсудили в Санкт-Петербурге

Повышение квалификации учителей​В прошедшие выходные в северной столице состоялась встреча преподавателей и студентов из нескольких регионов страны, на которой обсуждались вопросы повышения квалификации учителей.

Вопросы обучения школьников и студентов иностранному языку встают особенно остро в последнее время. Но это делать необходимо, поскольку стандарт современного образования обязывает преподавать второй язык в качестве иностранного. Данное нововведение было принято всего год назад, поэтому сейчас многие школы и институты организовывают курсы повышения квалификации учителей, которые занимаются преподаванием языков.

Поскольку один иностранный язык уже изучают давно и это, чаще всего, английский, то сейчас, в качестве второго иностранного языка, большая часть учебных заведений выбирает немецкий. Встреча в Санкт-Петербурге была организована как раз для обсуждения возникших вопросов, консультации преподавателей, руководства школ, родителей и учеников. Помимо консультации были организованы курсы повышения квалификации учителей, на которых подробно рассматривали вопросы подходов, методик и форм преподавания языка.

Делегация из Нижнего Новгорода посетила несколько мастер-классов преподавателей языков, прослушала лекции по актуальным вопросам и проблемам и приняла участие в розыгрыше призов. Для делегации из Нижнего Новгорода это было особенно важно, ведь именно их регион выбран в качестве пилотного по введению изучения немецкого языка в качестве второго иностранного. Эти лекции помогут скорректировать учебные программы учителей.