Дата: 21 сентября 2015 года

Аудиторам запретят выход из СРО на время проверок

АудиторВ эту среду совет по аудиторам в Министерстве финансов рассмотрит проект закона, который запретит аудиторам выходить из СРО в случае, если СРО включена в план проверок деятельности и лицензий, а так же при наличии жалоб на СРО.

Цель изменения этого закона состоит в том, чтобы уменьшить вероятность уклонения аудиторов от внешнего контроля их работы. Эта возможность у аудиторов на данный момент есть из-за того, что они могут переходить от одной СРО к другой, тем самым избегая проверок деятельности самих аудиторов.

По данным Министерства Финансов за 2014 год аудиторы провели примерно 6000 проверок. При этом почти 200 аудиторских компаний и около 25 аудиторов отклонились от проверки качества своей работы. По итогам проверок этих аудиторов почти 250 компаний были оштрафованы или к ним применялись другие меры воздействия.

Обновление закона об аудиторской деятельности запретит проверяющим компаниям выход из СРО в случае включения их в план проверки, а так же при выявлении каких-либо нарушений. Выйти из СРО можно будет только после проверки, а так же устранения всех нарушений. Так же выход будет невозможен в случае, если в Росфиннадзор поступит жалоба на действие или бездействие.