Дата: 18 сентября 2015 года

СРО хотят обязать нести ответственность за исполнение их членами госконтрактов

ГосконтрактыМинстрой ведёт разработку проекта закона, который обяжет все СРО нести полную ответственность за исполнение госконтрактов её членами. В данный момент этот законопроект практически готов и в скором времени будет отправлен на обсуждение в Госдуму.

В этом законе будет прописано, что компании, заключающие госконтракты будут обязаны сообщать об этом в СРО, в котором они состоят. Это поможет СРО достоверно знать что именно строят их компании-члены и не приведет ли это к каким-то негативным последствиям. Закон сам по себе очень сложный и требует ещё множество уточнений, обсуждений и доработок. Так же ведется обсуждение и подзаконных актов, которые позволят реализовать этот закон.

Один из членов совета НОПРИЗ и председатель совета СРО отметил, что организации заинтересованы в сохранении комп. фонда и не хотят допускать каких-либо нарушений среди её членов. Для этого они хотят получить возможность предупредить заказчика о том, сможет ли данная компания исполнить свои обязательства полностью или нет. Так же они хотят иметь право предупреждать и свои компании-участники о том, что эти компании сами несут полную ответственность за исполнение контрактов. И если такие компании подписывают контракт, который явно не смогут выполнить из-за нехватки финансовых, человеческих или технических возможностей, то СРО будет применять к ним различные меры воздействия, вплоть до исключения из СРО и лишения лицензии.