Дата: 18 сентября 2015 года

Введение допусков для малоэтажного строительства

Малоэтажное строительствоНа этой неделе президент НОСТРОЙ сообщил, что поправки в приказ Минстроя уже практически готовы и скоро будут рассмотрены.

На конференции в Питере 16 сентября было объявлено, что в скором времени вступление в СРО может стать необходимым и для малоэтажного строительства. Поправки в нужные нормативы скоро будут готовы. Но вот будут ли они приняты пока что остается под вопросом. Связано это прежде всего с текущим кризисом в экономике страны в целом и в строительной отрасли в частности.

Напомним, что весной этого года уже велось обсуждение одной из версий этого закона. Этот проект вызвал очень много критики и негативной реакции от участников этой сферы бизнеса, а так же от Минэкономразвития. Связано это было в основном с тем, что в случае принятия такого закона он обяжет компании в сумме потратить от 19 до 38 миллиардов рублей в начале, а так же от 3 до 5,5 миллиардов каждый год. А это может существенно ударить по предпринимателям, которые занимаются малоэтажным строительством.

Ещё было замечено, что такой проект вводит запрет на то, чтобы люди сами строили дома для личного пользования, а это может привести к значительному увеличению расходов. Другая причина в том, что компании, которые заняты строительством таких домов в основном являются малыми или даже микропредприятиями. По этому есть очень большая вероятность того, что они прекратят свою деятельность в связи со значительным увеличением расходов.