Дата: 8 августа 2016 года

Со следующего года курсы повышения квалификации ЖКХ будут проводиться за счет федерального бюджета

Повышение квалификации ЖКХ​С 2017 года на Среднем Урале курсы повышения квалификации ЖКХ на Среднем Урале будут проходить за счет федерального бюджета.

Программы повышения квалификации ЖКХ приведёт к единому стантарду рабочая группа, состоящая из представителей МинЖКХ, Министерства образования и Министерства экономики. Сюда войдут новые госстандарты в области ЖКХ по управлению многоквартирными домами и для многих других сфер деятельности работников ЖКХ.

Региону крайне необходимы специалисты в области жилищно-коммунального хозяйства, такие как: инженеры, технологи, рабочие специальности и многие другие — всего более 4 000 вакансий только на Среднем Урале.

В данный момент несколько местных вузов ведут обучение по этим направлениям, но только в рамках повышения квалификации ЖКХ или профпереподготовки. А региону необходимы люди с качественным и полным высшем образованием. Для этого создаются образовательные госстандарты, в которых будут прописаны все требования, приоритеты, программы обучения и аттестации. В этом стандарте будет заложен фундамент знаний, который будет необходим в ближайшее время всем работникам этой отрасли.