Дата: 17 сентября 2015 года

НОСТРОЙ займется обновлением законов о СРО

Законы о СРОУчастники организации вновь уделили внимание законам и регулированию в области СРО и вступления в СРО. По словам главы НОСТРОЙ от них ждут решение проблем в четкие сроки, а так же указания пути решения этих задач. Все участники собрания единогласно приняли решение по поводу обсуждения закона и дополнений.

Единогласно было признано, что закон в текущем его формате не позволяет пользоваться компенсационным фондом при работе СРО. Т.к. на данный момент в экономике наблюдаются проблемы в связи с кризисом, то участники посчитали важным изменить законодательство в сфере строительства в части размера денежных средств, которые СРО должны отчислять в компфонд.

Ещё одной важной частью обсуждения стало предложение по дополнению в ЕГРЮЛ информации о возможностях компании осуществлять строительные работы, а так же проектировки и изыскания. В ближайшем будущем это предложение будет рассмотрено.

Глава НОСТРОЙ отметил, что подобная информация позволить сделать все СРО более ответственными и дисциплинированными. Кроме этого такие нововведения позволят уменьшить кол-во документов, с которыми работают компании, но при этом контролировать это станет гораздо проще.

На этом заседании было представлено ещё много важных предложений, каждое из которых будет позже рассмотрено, а затем направлены в заинтересованные структуры и инстанции. Следующее собрание запланировано на конец сентября 2015 года.