Дата: 29 июня 2016 года

Обязательные курсы повышения квалификации инженеров

Повышение квалификации инженеровС начала следующего месяца начинают действовать новые требования к повышению квалификации изыскателей, занимающихся кадастровой деятельностью.

Помимо повышения квалификации изыскатели должны обязательно вступить в СРО. Эти требования содержит новый федеральный закон, который вступает в силу с 1 июля. Для вступления в СРО все кадастровые инженеры должны застраховать свою ответственность на сумму не менее 2 500 000 рублей. Эти деньги пойдут на погашение убытков клиентов, которые их понесли по причине неправильных действий или бездействия кадастрового инженера. Договор страхования инженер может заключить самостоятельно или подключиться к коллективному договору к остальным инженерам выбранной СРО.

Кроме вступления в СРО и страхования деятельности новый закон вводит требования к профессиональным навыкам инженеров. Теперь они должны будут иметь высшее профильное образование, дополнительное образование в виде повышения квалификации изыскателей, а так же иметь опыт работы в качестве помощника не меньше двух лет. Чтобы вступить в СРО кандидату необходимо будет сдать экзамен, который составляет и проводит национальное объединение СРО.

Для людей, которым необходимы услуги кадастрового инженера, создан специальный сервис, на котором можно получить информацию о кадастровых инженерах, имеющих официальные документы и допуски к соответствующим работам.