Дата: 13 мая 2016 года

В Псковской области обсудили новые стандарты повышения квалификации

Повышение квалификации​На этой неделе в Псковской области состоялся круглый стол, посвященный изменениям в трудовой кодекс, которые вводятся с 1 июля 2016 года и обязывают многих работников проходить курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки.

В связи с обширным обновлением трудового кодекса России с 1 июля многим сотрудникам придется проходить курсы повышения квалификации для того, чтобы остаться работать на своей должности.

Во многих сферах деятельности вводится профессиональный стандарт, которому должны соответствовать работники. Этот стандарт подразумевает список квалификаций и знаний, необходимых для работы на разных должностях. Если образование сотрудника не соответствует его должности, то он должен пройти соответствующие курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки. А в случае отказа занять другую должность, которую ему позволяет образование.

Для снижения нагрузки на бизнес и на работников все затраты на обучение планируется компенсировать за счет уменьшения налоговой базы для компаний или получение налогового вычета для работников — зависит от того, кто будет оплачивать обучение.

В случае выявления несоответствия должности работника и его образования инспекция труда будет накладывать на компанию штрафы. Штрафные санкции будут применяться с 1 августа. Для должностных лиц и ИП он составит от 1 000 до 5 000 рублей, а для юридических лиц от 30 000 до 50 000 рублей.

Введение новых профессиональных стандартов повлияет и на систему образования. Станут актуальными многие программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

На данный момент уже принято более 800 различных профессиональных стандартов и их количество постоянно растет. Контроль за разработкой профессиональных стандартов осуществляет национальный совет по профессиональным стандартам при президенте РФ.