Дата: 11 мая 2016 года

Кадастровым инженерам придется проходить курсы повышения квалификации

Повышение квалификации оценка и экспертиза​В последнее время произошло очень много обновлений в сфере кадастровой деятельности. В связи с этим, инженерам необходимо проходить курсы повышения квалификации.

Сейчас без кадастровых инженеров невозможно решить многие проблемы, связанные с недвижимостью, например:

  • Поставить недвижимость на учет
  • Уточнить границы участка
  • Разобраться в земельном споре

При этом, очень важно точно и правильно заполнять все необходимые документы, ведь каждая неточность обойдется очень дорого для владельца земли или недвижимости. Именно для избежания подобных ошибок и необходимы курсы повышения квалификации в сфере оценки и экспертизы.

Сейчас уже работает Государственный реестр кадастровых инженеров. В нем собрана информация о профессиональной деятельности инженеров, в том числе номер его аттестата.

С 1 июля 2016 значительно увеличиваются требования ко всем кадастровым инженерам — как уже работающим, так и планирующим получить соответствующие разрешения.

В числе прочих требований есть то, которое касается курсов повышения квалификации. Теперь кадастровые инженеры обязаны проходить курсы повышения квалификации не реже, чем 1 раз в 3 года.

Те инженеры, которые не будут вовремя проходить курсы повышения квалификации или допустят другие существенные нарушения в работе будут исключены из СРО. А если инженер не состоит в СРО, то ему запрещено заниматься профессиональной деятельностью.