Дата: 6 апреля 2016 года

Повышение квалификации госслужащих поможет противодействию коррупции

Повышение квалификации госслужащихНа этой неделе Президент России утвердил план по противодействию коррупции на 2016-2017 годы. В том числе этому поможет и повышение квалификации госслужащих.

Программа по противодействию коррупции включает в себя: улучшение способов предотвращения и выявления фактов коррупции, более жесткий контроль за расходами чиновников и др.

Одним из главных пунктов этой программы является постоянное совершенствование образования чиновников. Этому способствуют курсы повышения квалификации госслужащих. Все чиновники, которые заняты в области противодействия коррупции, будут периодически проходить курсы повышения квалификации госслужащих. Программа курсов будет разработана в Кремле, а проходить её будут не менее 1 000 человек в год.

Для оценки общего уровня коррупции и вариантов её искоренения будет проводится соцопрос во многих регионах страны и среди всех групп и слоёв населения.

Кроме этого, юристами будут подробно изучены современные законы о противодействии коррупции и на их основе будут разработаны дополнения и предложения по изменению законодательства в данной сфере.

Различным общественным организациям предложено создавать фильмы, теле- и радиопрограммы и рекламные ролики, которые помогут объяснить людям все негативные последствия коррупции и выработать неприятие к ней.

В общей сложности в программе противодействия коррупции очень много пунктов и целей. Все они рассчитаны на ближайшие 2 года, но после этого программа будет продолжена и будут установлены новые цели и способы их достижения.