Дата: 10 сентября 2015 года

Очередное СРО исключено из госреестра

Исключено СРОВ начале текущей недели в северной столице России состоялось 2 заседание Окружной контрольной комиссии по Северо-Западному федеральному округу. На этом заседании присутствовали 8 из 11 членов комиссии, что является достаточным для вынесения решений.

Первым вопросом заседания стало рассмотрение обращения Национального объединения изыскателей и проектировщиков, связанного с многочисленными выявленными нарушениями у НП «Единое объединение проектировщиков по Ленинградской области и Северо-Западу» (НП «ЕО ПЛОСЗ»). Сотрудниками НОПРИЗ был проверен сайт данного некоммерческого партнерства с целью поиска актуальной информации о деятельности партнерства и его членов, а так же наличия необходимых документов, лицензий и другой информации. В результате этой проверки выявлены многочисленные нарушения, которые могут являться основанием для исключения СРО из госреестра. Уведомление о нарушениях было передано в НП «ЕО ПЛОСЗ», в нем так же был указан срок их исправления до 20 августа 2015 года. Но никакой информации об устранении нарушений не было передано в НОПРИЗ.

В ходе обсуждения деятельности НП «ЕО ПЛОСЗ» было обращено внимание на то, что на начало сентября нарушения так и не были устранены. В том числе на сайте не была размещена информация о членах НП, отсутствовала информация о размещении средств комп.фонда на депозите банка, а так же другие нарушения. Сотрудник данного НП, принимавший участие в заседании, так же не смог предоставить требуемые документы.

В результате заседания принято единогласное решение о возможности исключения данной СРО из реестра. В конце сентября текущего года вопрос будет поставлен на обсуждение Совета НОПРИЗ.

По итогам встречи было отмечено, что на ней впервые были рассмотрены вопросы не только организационного характера, но и принятия конкретных мер к СРО, нарушающим действующие законы.