Дата: 17 февраля 2016 года

В Бурятии пересматривается программа повышения квалификации учителей

Повышение квалификации учителей​В связи с изменениями в законодательстве в Бурятии пересматривают программу повышения квалификации учителей.

Согласно последним требованиям законов учителя обязаны проходить курсы повышения квалификации раз в 3 года, а до этого было раз в 5 лет. Ранее бюджет республики был рассчитан по старому закону, а теперь его необходимо увеличить в связи с новыми требованиями.

Всего курсы повышения квалификации учителей в республике прошли чуть более 80% педагогов. Это означает, что ещё достаточно много людей эти курсы не прошли. Одной из причин является новое обновление в законе, которое участило необходимость подобных курсов. Сейчас решается вопрос о финансировании этого проекта.

Напомним, в прошлом году подобные курсы повышения квалификации учителей прошли почти 4 000 человек, при этом объем средств, выделенных  уменьшили на 2 000 000 рублей.

Всего в республике в системе образования работает более 22 000 человек, а общее количестве необходимых кадров составляет почти 99%.