Дата: 16 февраля 2016 года

Ужесточение требований к кадастровым инженерам

Повышение квалификации изыскателейУправление Росреестра доводит до сведения кадастровых инженеров, что с июля текущего года в силу вступят новые требования к кадастровым инженерам.

Данные изменения в законе вводились с целью улучшения качества кадастровых работ, уменьшения возможных ошибок, а так же усиления защиты прав собственников.

С июля 2016 года для получения статуса кадастрового инженера необходимо иметь:

  • Высшее образование по специальности
  • Дополнительное образование по программе профессиональной переподготовки в области кадастра
  • Опыт работ в качестве помощника кадастрового инженера не меньше 2 лет
  • Хорошую репутацию и отсутствие дисквалификаций

Если кандидат соответствует этим требованиям, то он должен сдать специальный экзамен. После успешной сдачи он становится кадастровым инженером.

Так же, в законе описаны основания для лишения действия квалификационного аттестата кадастрового инженера и введена обязанность проходить курсы повышения квалификации изыскателей по программам кадастра не реже, чем раз в 3 года и объемом не менее 40 часов.

Кроме обязательного повышения квалификации вводится и обязанность всех кадастровых инженеров состоять в профессиональных СРО. Для вступления в СРО разработаны требования, на основании которых могут принять инженера или отказать.

Что касается самих СРО кадастровых инженеров, то их права и обязанности тоже прописаны в новом законе.

Ещё одним пунктом стало обязательное страхование ответственности кадастрового инженера на сумму не менее 2 500 000 рублей. Застраховаться инженер может самостоятельно в любой страховой компании или с помощью своей СРО через договор коллективного страхования.