Дата: 9 сентября 2015 года

Проверка СРО Ассоциация Проектировщики Крыма выявила ряд нарушений

Власти Крыма в июле 2015 года обратились к Президенту НОПРИЗ в связи с тем, что на территории Крыма стало появляться очень много проектных и строительных организаций, работа которых не соответствует требованиям качества и безопасности. Из-за этого был поднят вопрос о законности данных им разрешений и лицензий.

Как выяснилось, на территории Крыма всего 1 саморегулируемая организация, которая ведёт работы в области проектирования — Ассоциация «Проектировщики Крыма», соответственно проверяли только её. В ходе анализа сайта компании, а так же её финансов и других параметров было найдено несколько существенных недочетов, среди которых:

  • Недостаточный размер компенсационного фонда (чуть меньше 9,2 миллионов из 15,3 необходимых)
  • Отсутствие необходимых данных о членах СРО на сайте компании
  • Наличие задолженности по уплате вступительного и членского взносов в Нацобъединение
  • Другие недочеты, связанные с финансами
  • После проверки было составлено обращение и отправлено в адрес данного СРО. Срок устранения недочетов установили до 14 августа 2015 года. За день до окончания этого срока генеральный директор Ассоциации написал ответное письмо. В нём указывалось, что в этом СРО состоится 53 юр.лица и 2 ИП, но большая часть из них была зарегистрирована по законам Украины, в связи с чем данные компании должны переделать свои учредительные документы согласно законам РФ, в частности Закону №124-ФЗ от 05.05.2014.

    Ещё важно сообщить , что в период от вступления компаний в члены Ассоциации и до текущего времени некоторые юр.лица, которые уже вступили и оплатили необходимые взносы не получали свидетельства о допуске к видам работ, связанным с безопасностью объектов капитального строительства. Из-за этого СРО была вынуждена возвращать средства этим организациям, поскольку они не получали соответствующие допуски и выходили из СРО. В это же время в СРО вступали новые организации, которые оплачивали нужные взносы в компенсационный фонд и оформляли себе необходимые свидетельства. Но всегда общее количество членов СРО составляло от 50 и больше, как этого требует ГрК РФ.
    По состоянию на середину июля 2015 года в реестре Ассоциации числилось более 100 организаций, из которых более 60 уже получили допуски, а ещё 3 находятся в стадии оформления документов. А одна из компаний была исключена из реестра в связи с неуплатой взноса.

    При повторной проверке данной СРО были выявлены и другие нарушения, о которых ей было сообщено. Национальное объединение строителей обязало СРО сообщить об устранении всех недочетов до конца сентября 2015 года.

    Хотим напомнить, что подобные нарушения, выявленные при проверке НОСТРОЙ, могут быть причиной исключения СРО из госреестра. Так же в ближайшее время комиссия НОПРИЗ будет проверять Некоммерческое партнерство «Единое объединение проектировщиков по Ленинградской области и Северо-Западу», ставшей первой СРО, в отношении которой может быть применена крайняя мера наказания — исключения из реестра саморегулируемых организаций. Причиной этого стали несколько нарушений, а так же долги СРО по взносам в НОПРИЗ.