Дата: 4 февраля 2016 года

В Пермском крае не хватает рабочих

Около 14 000 вакансий доступны в Пермском крае.

Недавно состаялась конференция, на которой обсуждались вопросы трудоустройства населения и общая ситуация на рынке вакансий и труда. По итогу были озвучены достижения 2015 года, а так же намечены планы на 2016 год.

На данный момент, как мы уже говорили, в крае около 14 000 вакансий, но, при этом, количество безработных граждан не более 5 000. В связи с этим, в Пермском крае возник дефицит рабочих.

Главной целью на текущий год стало уменьшение безработицы и дефицита рабочих. Для этого, в сотрудничестве с работодателями, могут быть организованы курсы повышения квалификации или курсы профессиональной переподготовки для специалистов. Всё это требует анализа и дальнейших действий.

В связи с развитием промышленности и заводов, в крае требуются на работу квалифицированные кадры. Поэтому, одним из главных приоритетов является повышение квалификации как уже работающих людей, так и тех, кто собирается устраиваться на работу.

В прошлом году профессиональное обучение получили примерно 55 000 человек, из которых почти 6 000 были безработные и ещё около 600 были женщины, находящиеся в декретном отпуске.

Местные службы занятости продолжают вести работу по профпереподготовке людей, а так же выделяют гражданам средства на открытие свого бизнеса. Список профессий, по которым проводятся курсы профессиональной переподготовки, определяется исходя из ситуации на рынке труда, а так же из конкретных запросов специалистов различных предприятий.

Служба занятости Пермского края активно содействует в устройстве на работу уже с 2009 года, а на текущий год на эти цели выделено 18 000 000 рублей. Из них большая часть пойдет на финансовую помощь людям при открытии своего бизнеса.