Дата: 3 февраля 2016 года

Якутии требуются более 50 000 человек рабочих специальностей

В правительстве Якутии заявили, что для реализации многих инвестпроектов требуются люди, имеющие рабочие специальности.

Всего планируется реализовать около 20 крупных инвестиционных проектов. Для реализации понадобиться нанять на работу более 50 000 людей. При чем, больше всего нужда именно в рабочих специальностях, таких как: сварщики, фрезеровщики, токари, специалисты по сельскому хозяйству, судостроению и другие.

Приоритетное право при приёме на работу получат местные жители, которые имеют соответствующее образование и прошли курсы повышения квалификации по своей специальности. Потенциал людей в республике достаточно велик, а так же имеется множество разработок в геологоразведке, химкомпозитам и другим направлениям.

После совещания правительство края сообщило, что планирует обучать местных жителей. Для этого уже достигнуты определенные договоренности с предприятиями, а так же с учебными центрами, которые будут проводить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

На данный момент, в крае ведется активная компания по привлечению квалифицированных специалистов рабочих профессий, а так же созданием условий для их комфортной работы и проживания на территории Якутии.