Дата: 1 февраля 2016 года

Медицинским учреждениям Алтайского края выделено 80,5 млн. рублей

На днях губернатор Алтайского края подписал постановление, в котором указано о выделении дополнительных средств на оказание технологичной медицинской помощи населению. Это дополнительные деньги, которые не входят в бюджет ОМС. Выделена сумма чуть более 80 500 000 рублей, которая пойдет в том числе и на повышение квалификации медицинских работников.

Порядок выделения и расходования средств на конкретные цели будет разработан в ближайшее время и утвержден управлением по здравоохранению области. Случай дополнительной поддержки высокотехнологичных медицинских учреждений далеко не первый по Алтайскому краю. Администрация последние несколько лет поддерживает этот сектор.

Оказание высокотехнологичной медицинской помощи в крае очень сильно влияет на здоровье населения. Выделение этих средств позволяет закупать новейшее оборудование и отправлять персонал на курсы повышения квалификации медицинских работников. Как итог — снижение смертности, увеличение продолжительности жизни, а так же уменьшение количества инвалидов среди населения.

Многие медицинские учреждения имеют необходимый потенциал, как кадровый, так и технический. Государственная помощь поможет улучшить её доступность для людей, в том числе и из-за снижения стоимости для пациентов.