Дата: 16 ноября 2015 года

СРО РОСО может потерять более 55 миллионов рублей компфонда

Вступление в СРОС прошлой пятницы Центральный Банк России лишил лицензии «Тайм Банк». Ранее ЦБ назначал временную администрацию в этот банк, но решение лишить лицензии было принято после того, как Арбитражный суд признал «Тайм Банк» банкротом.

Началось все в середине июня текущего года, когда НП СРО «Региональное Объединение Строительных Организаций» подала иск в суд Москвы против «Тайм Банка». Иск, предположительно, связан с проблемами изъятия компфонда из данного банка. Через неделю после этого у банка начались проблемы и была введена временная администрация.

Судебная тяжба между НП СРО РОСО и Тайм Банком всё ещё не закончена. Но, судя по последним событиям, СРО сможет вернуть только часть компфонда, который был размещен в этом банка.

На начало сентября общий компфонда СРО РОСО, которые компании-члены вносили при вступлении в СРО, составлял более 560 миллионов рублей, так что в банке, потерявшем лицензию, было менее 10% от общей суммы. Ещё стало известно то, что в ноябре 2014 года компфонд составлял более 700 миллионов рублей, а в сентябре 2015 уже 560 миллионов. Никаких выплат из этого фонда не производилось и куда делись деньги пока что остается загадкой.