Дата: 13 ноября 2015 года

Ситуация с компенсационным фондом в закрытых банках

ЛицензииВ Санкт-Петербурге состоялось собрание, в котором приняли участие представители нескольких СРО, а так же страховых компаний. Главной темой собрания стал вопрос о компенсационном фонде, который хранился в банках, потерявших лицензию. Эта проблема возникла более 2 лет назад. На данный момент точное количество компаний, у которых «завис» компенсационный фонд, не известно, но, по разным данным, оно составляет от 40 до 100 СРО. А сумма средств этих СРО составляет от 2 до 10 миллиардов рублей.

Эта проблема имеет 2 последствия:

  1. Отсутствие возможности управлять компенсационным фондом. Это означает, что в случае возникновения различных проблем, СРО не сможет компенсировать вред из средств комп.фонда. При банкротстве банка СРО становятся в очередь на получение компенсации. Учитывая, что они и некоторые другие юр.лица стоят в самом конце этой очереди, то не факт, что они вообще что-то получат.
  2. Остальные СРО так же находятся под угрозой. Учитывая как часто Центральный Банк в последнее время лишает лицензии различные коммерческие банки, то эта проблема актуальна для всех.

Было предложено несколько идей как эту ситуацию исправить. Одной из таких идей была возможность создания списка особо надежных банков, а так придания компенсационному фонду СРО особого статуса, который позволяет его полностью вернуть в случае закрытия банка. Другой идеей была возможность страхования средств комп.фонда так, чтобы страховая сумма была не менее самого комп.фонда.

После продолжительных и жарких споров было принято решение — подождать ответа от страховых компаний. Они подумают над условиями, которые могут предложить, а после этого уже будет подробное обсуждение. Это обсуждение планируется на начало-середину декабря.