Дата: 12 ноября 2015 года

Общая ответственность членов СРО может обнулить их компфонды

Вступление в СРОВо вторник прошли общественные слушания по вопросу совершенствования системы саморегулирования. В слушаниях приняли участие представители многих компаний и организаций, в числе которых:

  • Торгово-Промышленной Палаты
  • Российского союза предпринимателей и промышленников
  • Различных СРО
  • Нескольких профессиональных объединений

Целью этих слушаний стала оценка предложенных обновлений в законодательство в сфере СРО. По итогам многие согласились с тем, что данные поправки требуют существенных доработок.

Одной из главных проблем новых обновлений считают то, что все СРО законодательно заставят передавать средства компенсационного фонда в Управляющую Компанию, которая и будет заниматься его размещение в банках, хранении и контроле. При этом, если СРО ликвидируют по какой-либо причине, то средства компфонда перейдут нотариусам. Это может стать причиной насильственной ликвидации СРО, незаконному выводу средств из компфонда, а так же другим способам препятствования к доступу этих средств.

Так же существенной проблемой считается введение принципа совместной ответственности всех членов, вступивших в СРО. Согласно этому принципу в случае возникновения проблем одной компании-члена СРО или полного закрытия таких компаний ответственность за её проекты возьмут на себя остальные члены СРО. Получится, что добросовестные компании будут отвечать за действия мошенников и платить компенсацию клиентам таких компаний из своих средств.

По итогам этих слушаний были выработаны несколько рекомендаций и все они направлены на рассмотрение в правительство.