Дата: 11 ноября 2015 года

Себестоимость строительства жилья можно сократить

СРО строителей

По данным Ассоциации застройщиков по Московской области рентабельность строительного бизнеса снизилась до 10,5%. Если стоимость квартир будут снижать и дальше, то может появится множество обманутых дольщиков, а так же могуть быть проблемы и у СРО строителей. На данный момент средняя стоимость квадратного метра готовых квартир составляет около 70 000 рублей, при этом расходы девелопера составляют чуть менее 63 000 рублей.

Хоть и стоимость самих строительных работ почти не изменилась, но увеличилась стоимость технических и инженерных подключений, размер налогов. Получается, что девелопер вкладывает больше денег, чем раньше, а, при этом, цена готовых квартир и объем продаж падают.

Было предложено сократить стоимость метра для строительства путем облегчения доступа к финансированию строительных компаний, а так же дотировать кредиты по особо важным строительным объектам для регионов. Ещё предлагается поменять способ подключения к инженерным сетям, включить цену социальной и транспортной инфраструктуры в зачет к налогам.

Члены Ассоциации считают, что данные меры помогут сделать этот рынок более надежным, а так же позволит снизить цены на готовые квартиры без риска для дольщиков. А таких дольщиков достаточно много, только по Московской области договоров долевого участия заключается около 7 000 в месяц.

Следующая новость:
Запрет на рекламу СРО