Дата: 10 ноября 2015 года

Совместимость профсоюзной деятельности и охраны труда

Охрана трудаНедавно была описана история, которая произошла с работником АвтоВаза, который занимался вопросами охраны труда, а так же состоял в профсоюзе работников. На этом предприятии происходит множество несчастных случаев из-за нарушений правил охраны труда. Только за 2011 год произошло более 200 таких случаев, а 4 из них закончились смертью.

История с работником АвтоВаза Игорем Витущенко была описана в интернете довольно подробно. Он работал специалистом по охране труда и был одним из лидеров профсоюза работников. Скорее всего вторая его должность очень не нравилась начальству т. к. её было решено сократить. Но, несмотря на сокращение, должность восстановили через суд, а так же восстановили на этой должности Игоря. Суд счел возможным отменить сокращение из-за ошибок юристов АвтоВаза, хотя изначально причиной, по мнению Игоря, была дискриминация в его отношении. Спустя несколько месяцев он узнал, что его вновь хотят сократить, поэтому решил уволиться сам.

В сентябре он начал работать на новом месте — специалистом по охране труда в компании, занимающейся утилизацией отходов. Но проработал он там меньше месяца и новые работодатели хотят лишить его работы. Сам Игорь Витущенко считает, что это связано с его работой в профсоюзе. Ведь информация о его увольнении поступила после того, как состоялся митинг против массовых сокращений работников АвтоВаза, в котором Игорь был одним из организаторов.

Тем не менее предложение об увольнении он принял, т. к. посчитал, что его всё равно уволят, даже по выдуманной причине, из-за того, что он ещё не прошел испытательный срок.

В настоящее время специалист по охране труда и активист профсоюзов остался без работы.