Дата: 3 ноября 2015 года

Сахалинстрой хочет новые полномочия для всех СРО

СРО строителейВ прошлый четверг состоялось заседание участников и правления Ассоциации «Сахалинстрой». Главное внимание было уделено стратегии развития строительной отрасли в России до 2030 года. Этот документ, который является ключевым для всех людей, работающих в области строительства.

Было отмечено, что главной проблемой текущей версии документа является то, что не проработан раздел о общем развитии СРО строителей, а так же передача оставшихся функций от государства к СРО. Кроме этого нет градации по развитию отрасли с учетом специфики разных регионов России.

Некоторые части проекта этого закона вызывают опасения. Особенно часть о том, что выдача квалификационных свидетельств от СРО строителей в отношении организаций. Если это право так и останется за СРО, то будут появляться различные коммерческие СРО.

Так же обсудили вопрос о новой инициативе Минстроя, которая касается разделения ответственности между членами СРО за работу своих коллег. СРО может согласится на такие условия и отвечать компенсационным фондом за своих членов, но при условии передачи полномочий по определению способов закупки и правил предварительной квалификации участников закупок в области строительства.