Дата: 2 ноября 2015 года

СРО Союз Строители Урала против введения новых поправок в градостроительный кодекс

Вступление в СРОРуководитель СРО «Союз «Строители Урала» в письме обратился в общественный совет СРО, а так же в Минстрой и другие заинтересованные ведомства. В этом письме он подробно изложил свою точку зрения по поводу планируемых обновлений в Градостроительный кодекс.

Главными вопросом стало то, что Министерство Строительства хочет ввести своеобразную «барщину» в деятельность членов, осуществивших вступление в СРО. Особенно этой поправки в том, что в случае лишения допуска одного из членов СРО или прекращения его деятельности по какой-либо другой причине остальные члены СРО должны будут доделать работу нарушителя. А вот кто и как за это будет платить, на каком основании это будет делаться и другие вопросы остались без ответа. Если Госдума примет этот закон, то уже в следующем году он вступит в силу.

Так же в этом открытом письме написана просьба о введении временного моратория на изменения в Градостроительный кодекс. А вместо этого предложено совершенствовать техническое регулирование, ценообразование, страхования и других вопросов.