Дата: 29 октября 2015 года

Сотрудники одного из металлургических комбинатов сами улучшают производство

Охрана трудаРаботники Магнитогорского металлургического комбината уже долгое время принимают участие в улучшении охраны труда на производстве, совершенствованию производства и других сферах деятельности предприятия.

На предприятии создана инструкция, которая описывает порядок поступления и формы данных предложений. Ещё один из плюсов для работников — за рациональное предложение, которое было введено в работу, сотруднику полагается премия. Количество предложений от работников просто огромное — только за прошлый месяц их было более 800. Все предложения относятся к улучшению производства или на решение каких-либо конкретных задач. Более 100 предложений связано с экономией ресурсов производства, чуть меньше 100 связаны с энергоэффективностью, а другие связаны с охраной труда и промышленной безопасностью. При чем больше всего предложений поступило от работников горно-обогатительного производства.

Самое интересно то, что не только люди получают премии, но и предприятие существенно экономит. Уже введено более 220 предложений. После этого предприятие начало экономить существенные сумму, без ухудшения качества. Только из-за этих предложений было сэкономлено более 40 млн. рублей. А с начала года было введено больше 2000 предложений, которые описывали работники. Это позволило уменьшить расходы компании почти на 350 миллионов рублей, а за прошлый год почти на 250 миллионов рублей.

Судя по этим данным компании, которые прислушиваются к мнению работников, могут очень серьезно сэкономить, а так же оптимизировать производство и сделать его более безопасным.