Дата: 29 октября 2015 года

Ещё одна судебная неудача НПС ГлавСтрой

ЛицензииНедавно арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленинградской области оставил без рассмотрения иск данного СРО к ООО «АудитКонсалтинг». Эта компания является управляющей и через неё СРО размещало средства компенсационного фонда. Подав иск, СРО хотела добиться от АудитКонсалтинга размещения своих средств на депозите Сбербанка, но вместо этого компания разместила его в инвестиционные паи, при чем довольно сомнительные.

В связи с этим проигрышем в суде ГлавСтрой сильно уменьшил свои шансы на наведения порядка с компенсационным фондом. А это сделать необходимо если СРО хочет выиграть суд у Ростехнадзора о восстановлении в госреестра и возврате лицензии на свою деятельность. Основная причина, по которой эту СРО исключили из реестра, как раз и была проблема с компенсационным фондом.

На данный момент ГлавСтрой оспаривает решение Ростехнадзора об исключении и реестра и не передает средства комп.фонда в НОСТРОЙ, хотя, согласно ФЗ-359, обязаны это сделать. Следующее заседание суда состоится 17 ноября.