Дата: 14 мая 2021 года

Пластик в море от стиральной машинки?

Пластик в море от стиральной машинки?​У побережья Куллеркоутс, на северо-востоке Англии, исследователи соорудили длинную трубчатую сеть в глубины Северного моря.

Эта сеть, известная как вертикальный жгут, используется для сбора образцов микроскопического зоопланктона, здоровье которого может служить в качестве основы для общего благополучия океана.

Морская лаборатория Голубьского университета при Ньюкасле собирала микроорганизмы из этих вод в течение последних 50 лет, проливая свет на влияние изменения уровня питательных веществ и глобального потепления. Но сейчас эксперты изучают образцы, чтобы изучить растущую, но почти невидимую угрозу для наших морей: пластиковые микроволокна.

Микропластики (диаметром до 5 миллиметров) составляют почти пятую часть из 8 миллионов тонн пластика, которые ежегодно попадают в океаны. По словам исследователя, который изучает морскую биотехнологию в университете, из них крошечные пряди, известные как микроволокна, которые в основном происходят из синтетической одежды, являются наиболее распространенными. «Большая часть нашей работы сосредоточена на полиэстере, а полиэстер является наиболее широко используемым синтетическим волокном в текстильной промышленности», - говорит он. «Итак, мы ... смотрим (что происходит), когда мы стираем одежду, какие полиэфирные волокна отрываются и смывают сливные трубы в океан, где они могут проглатываться широким кругом животных».

Каждый раз, когда мы стираем, наша одежда отдаёт миллионы микроволокон. Хотя очистные сооружения способны поймать до 99% из них, остальные могут в конечном итоге стечь в реки, водные пути и, в конечном итоге, в океан.

В основе проблемы лежит глобальная текстильная промышленность, которая, по словам исследователей, производит более 40 миллионов тонн синтетических тканей в год. Он объясняет, что подавляющее большинство это одежда из полиэстера, признавая многие преимущества материала.

Порой, кажется, что лучше для экологии будет, если людей вообще не будет. Но, все же, мы можем научиться жить с ней в гармонии, беречь ее. Сейчас очень востребованы специалисты сферы экологии. Может быть и вы хотите стать одним из них?

Тогда у нас отличное предложение - пройдите наши дистанционные курсы по профессиональной переподготовке по направлению экология! Дистанционные обрадование - лучший способ улучшить свои компетенции.