Дата: 4 мая 2021 года

Как молодость может повлиять на вашу карьеру?

Как молодость может повлиять на вашу карьеру?​Почти во всех других областях жизни молодость очень желанна – по прогнозам, к 2022 году антивозрастная индустрия будет стоить примерно 260 миллиардов долларов, а некоторые люди теперь тратят на омолаживающий уход за кожей больше, чем их ипотека.

Но в офисе это совсем другая история. В настоящее время нет никаких данных о том, сколько именно людей каждый год негативно влияет на их молодую внешность, но Интернет наводнен душераздирающими анекдотами о смущениях и недоразумениях. Есть учительница, которую громко обвинили в том, что она находилась в учительской без разрешения, и даже попросили удостоверение личности; работник пивоварни, которого клиент принял за «маленькую девочку»; и многие, многие врачи, на которых ежедневно нападают встревоженные пациенты, наблюдающие: «Вы выглядите так молодо!».

На самом деле появляется все больше свидетельств того, что выглядеть моложе своего возраста не просто неудобно – это может радикально повлиять на то, как воспринимается ваша компетентность, и даже определить, какую работу вы выполняете в первую очередь. Исследования показывают, что этот невидимый фактор может создавать или разрушать карьеру - от подталкивания молодых людей к более заботливым ролям до не столь тонкого контроля за тем, считаете ли вы себя подходящим для государственной должности.

Есть несколько основных причин, по которым люди могут чувствовать, что их считают моложе своих лет: например, вы можете быть миниатюрной или иметь невысокий рост или одеваться в модную одежду.

Люди с детским лицом считаются обладающими меньшим личным контролем, чем другие в молодом и среднем возрасте, наряду с людьми, которые считаются непривлекательными или с избыточным весом.

Например, то же самое исследование, которое выявило предвзятость в пользу кандидатов с детским лицом на преподавательские должности, также показало, что на должность директора обычно предпочитались люди зрелого возраста, что требовало доминирования и способности принимать жесткие решения. Возможно, в результате люди, которые выглядят молодо для своего возраста, как правило, вместо этого имеют работу с более низким статусом, которой не хватает такого рода полномочий.

Мало того, что люди, которые выглядят старше, с большей вероятностью будут рассматриваться на руководящие должности с высоким статусом, они также считаются более подходящими для работы, требующей более высокого уровня образования.

В реальном мире контрастное отношение к молодым работникам часто связано с тем, как обращаются с людьми в зависимости от их фактического возраста. Молодых работников могут критиковать больше, чем старших, принижать, используя уничижительные формулировки – например, описывая их как молодых выскочек, – им платят меньше, чем старшим коллегам за ту же роль, не замечают продвижения по службе или несправедливо увольняют.

Сталкивались ли вы с подобным отношением к вам? А что в целом об этом думаете? А чтобы быть успешным на своем новом рабочем месте советуем вам пройти наши дистанционные курсы дополнительного образования на нашем сайте поддержки бизнеса. Может быть вы давно мечтали пройти курсы повышения квалификации для менеджеров ?